Общество
09:018 февраля 2023

В Петербурге предлагают усложнить процедуру банкротства управляющих компаний

При этом критики документа опасаются злоупотреблений.
Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com

Петербургский парламент предлагает изменить критерии признания наличия признаков банкротства для лиц, управляющих многоквартирными домами. Соответствующая федеральная инициатива в среду принята депутатами в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Поправки предлагается внести в федеральном закон «О несостоятельности (банкротстве)». По словам Бориса Зверева, представлявшего документ, на 1 августа 2022 года из 34 управляющих организаций, подконтрольных Жилищному комитету, все 34 подпадают под признаки банкротства, установленные действующим законодательством. Депутат считает, что долги могут расти по объективным обстоятельствам даже у добросовестных предпринимателей, так как меры, принимающие к неплательщикам, растягиваются на долгий срок, а утверждение дополнительных сборов может потребовать нескольких лет.

Законопроектом, в частности, предлагается увеличить срок возможного погашения долга с двух месяцев до восемнадцати. Также речь идёт об изменении минимального размера задолженности, который на данный момент составляет 300 тысяч рублей. Вместо этого он может составить не менее половины суммы выручки, полученной за предыдущий год.

При этом коллеги Зверева высказали по поводу данной инициативы немало критический замечаний. Так, по мнению Алексея Зинчука из КПРФ, документ «даёт дополнительный люфт недобросовестным компаниям обворовывать население, которое из последних денег оплачивает коммунальные услуги». В свою очередь Наталья Астахова из «Единой России» полагает, что в нынешней редакции законопроект защищает управляющие компании, а не жителей.

В итоге документ был принят, однако авторов призвали его доработать. На поправки выделено три месяца.

Также в среду депутаты поддержали законопроект о поддержке социальной рекламы, противодействующей фальсификациям истории и чуждым россиянам ценностям.

ЗаконопроектыДепутаты
Новости партнеров