Общество
10:428 февраля 2023

Петербургские депутаты хотят поддержать соцрекламу, противодействующую чуждым ценностям

Также на поддержку смогут рассчитывать борцы с фальсификациями истории.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге могут расширить список направлений социальной рекламы, которую город будет поддерживать бюджетными грантами. Соответствующий законопроект в среду городской парламент принял в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ подготовил Комитет по законодательству. Поддерживать, в частности, предлагается рекламу, «защищающим историческую правду» и «противодействующую фальсификации истории». Также в документе речь идёт о «противодействие рискам, связанным с распространением деструктивной идеологии в информационном пространстве». При этом законопроект содержит примечание, в котором даётся определение понятия «деструктивная идеология». Под ней предлагается понимать идеологическое и психологическое воздействие, ведущее «к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей».

Кроме того, среди направлений для поддержки упомянуты популяризация науки и «сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области образования и воспитания».

Представители оппозиции раскритиковали законопроект. В частности, Роман Кононенко назвал содержащиеся в нём формулировки «нечёткими». В свою очередь Александр Рассудов уверен, что ценности могут быть только общечеловеческими. Однако в итоге 34 голосов хватило для принятия документа.

Также в среду депутаты поддержали законопроект, усложняющий процедуру банкротства управляющих компаний.

ДепутатыЗаконопроекты
Новости партнеров