Происшествия
13:152 февраля 2023

Мальчик-инвалид из Петербурга рассказал об отношении к своим обидчикам

Он не держит на них зла.
Фото: 78.ru

Мальчик-инвалид из Петербурга, над которым издевались старшеклассники в школе, снимая на камеру, рассказал об отношении к ним в беседе с 78.ru.

В первую очередь, он подчеркнул, что не держит на обидчиков зла.

— Сама неприятность в том, что они с такими словами подошли, но мне их тоже жалко, что их сейчас все, можно сказать, чмырят, — объяснил школьник.

Отметим, что после появления видео в сети на инцидент обратил внимание и Следственный Комитет, и Комитет по образованию Петербурга. Последний в ответе на официальный запрос 78.ru сообщил, что случай находится на особом контроле. Подчёркивается также, что видео было постановочным, снятым по договорённости.

— Несмотря на это, ситуация требует серьёзного анализа, изменения подходов к воспитательной работе, работе школьного психолога и социального педагога. На это уже указано руководству школы и администрации Петроградского района, — отметили в Комитете.

В Комитете добавили, что мальчик переехал в Петербург из Дальнего Востока ещё несколько лет назад. У него отличные отношения со сверстниками, это подтвердила и его мама в беседе с журналистами, и директор школы. При это мать мальчика не отрицает, что ранее у них возникали проблемы при поступлении в детсады, школы из-за инвалидности мальчика.

— Мысли, которые озвучивали ребята в коридоре, у нас на Петроградской стороне директор школы озвучивал, когда Макс к ней приходил и хотел устроиться в её школу [речь идёт не о том заведении, где произошёл конфликт,— прим. ред ]. Нас из школы в школу гоняли и говорили: «Только не к нам». Нас из детского сада попросили уйти, потому что сейчас общество не готово видеть такого ребёнка. Это взрослые!, — пожаловалась мать мальчика.

Кроме того, она добавила, что буквально ходит «по кругам ада», чтобы сыну сделали новые протезы: по её словам, оказалось, что в Петербурге это не так просто.

— Мы подаём заявления на протезы, мы подаём, выигрывает центр протезирования. Нас вызывают, мы приходим и центр протезирования говорит: «Извините, мы не можем сделать такие протезы», — рассказала она.

Напомним, что накануне в сеть попали кадры, на которых старшеклассники издеваются над ребёнком с протезами ног в одной из школ города. Директор учебного заведения Елена Поварова рассказала 78.ru, что после того, как видео было опубликовано, в школу стали поступать угрозы.

Видео: 78.ru

Ранее 78.ru писал, что глава СК поручил возбудить дело после видео с ребёнком-инвалидом в школе Петербурга.

ШколыДети Инвалиды
Новости партнеров