Экономика
12:022 февраля 2023

Ленобласть обогнала Петербург по объёму нового жилья за счёт ИЖС

Эксперты строительного рынка видят сразу несколько причин.
Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress.com

Ленобласть смогла обогнать Петербург по объёму построенного жилья. По итогам прошлого года, застройщики ввели 3,96 млн кв. метров областного жилья (из которых 2,6 млн м2 – это частные дома) и 3,5 млн кв. метров жилья в городе. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Эксперты строительного рынка видят сразу несколько причин. Одна из них – пандемия коронавируса. Когда люди начали уходить на самоизоляцию, вырос спрос на загородную недвижимость. По словам гендиректора «Максимум лайф девелопмент», это произошло даже несмотря на ежегодный рост стоимости земельных участков в пределах 20-30%. Гендиректор ГК «Омакульма» Виолетта Басина с этим согласна. Она помнит «пандемийное лето», когда люди скупали практически всё ликвидное.

— Спустя год ажиотаж прошёл, но спрос оставался на уровне значительно выше, чем был в допандемийное время, — утверждает Басина.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева подчеркнула, что количество сделок на загородном рынке вернулось к стандартным значениям после двух лет.

— В 2022 году период с января по март оказался пиковым по спросу, после чего количество сделок начало плавно идти вниз. Это связано как с насыщением спроса, так и с высокими ценами на объекты, — считает Ольга Трошева.

На данный момент, областной рынок предлагает купить 16,8 тыс. объектов, в основном это участки без подряда – 81%.

Ранее 78.ru писал, что снизить ставки по ипотеке в Петербурге могут лишь в 25% квартир площадью 55 «квадратов».

НедвижимостьЛенобластьСанкт-ПетербургСтроительство
Новости партнеров