Экономика
15:5930 января 2023

Обуховский завод изготовит щиты для прокладки коричневой и фиолетовой линий метро

Поставить технику должны до 2025 года.
Фото: t.me/stroimmetro

Изготовлением щитов для прокладки коричневой и фиолетовой линий метро займётся Обуховский завод, следует из материалов госзакупки.

Максимальная стоимость контракта почти 2,4 млрд рублей. Обуховский завод оказался единственным участником конкурса на поставку проходческих щитов. В техническом задании сказано, что для строительства Красносельско-Калининской и Фрунзенско-приморской линий потребуются прокладные щиты для сооружения тоннелей с наружным диаметром 5.5, 5.64, 6.0, 7.9 метров. Кроме того, специалистам предоставят ещё несколько укладчиков различных диаметров, а также тюбинги для сооружения наклонных эскалаторных тоннелей с диаметром 10,5 метров. Поставить технику должны до 2025 года.

По условиям контракта, все товары должны быть новыми, без повреждений и дефектов. Каждый прокладной щит будет соответствовать требованиям федеральных норм и правилам безопасности. Поставщик обязуется передать строителям техническую документацию к каждому прокладному щиту. К ним должны идти рабочие масла для эксплуатации.

Раньше Обуховский завод никогда не поставлял оборудование для метро. Он является одним из старейших городских предприятий. Там занимаются в основном производством снарядов и орудий.

Напомним, что в середине января «Метрострой Северной столицы» объявил о закупке проходческих комплексов и агрегатов для укладки тюбингов в тоннелях.

Госзакупки
Новости партнеров