16:4428 января 2023

Выросшая в Петербурге фигуристка Губанова стала чемпионкой Европы

До 2021 года она выступала за Россию.

Представляющая сборную Грузии фигуристка Анастасия Губанова выиграла чемпионат Европы, который проходил в финском Эспоо.

По сумме двух программ 20-летняя спортсменка набрала 199,91 балла. Второе место заняла бельгийка Луна Хендрикс (193,48). Первую тройку замкнула Кимми Репон из Швейцарии (192,51).

Российские и белорусские фигуристы ранее были отстранены от участия во всех международных соревнованиях. Примечательно, что на предыдущем чемпионате Европы первые три места заняли российские фигуристки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова, Анастасия Губанова была седьмой.

Анастасия Губанова родилась 2 декабря 2002 года в Тольятти. В четыре года она переехала с матерью в Петербург и начала заниматься фигурным катанием. Выиграла несколько международных турниров среди новичков. До 2021 года она выступала за Россию, затем приняла решение сменить спортивное гражданство на грузинское.

Напомним, ранее сообщалось, что Игнатов и Гущина вышли в лидеры после короткой программы на чемпионате Петербурга.