Общество
08:1925 января 2023

В Петербурге поддержали 30-тысячные доплаты к пенсии народным артистам и учителям

Также на новую ежемесячную меру поддержки смогут рассчитывать народные архитекторы и художники.
Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

В Петербурге установят ежемесячные доплаты к пенсии для народных артистов, учителей, архитекторов и художников. Соответствующий законопроект в среду принят городским парламентом в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ внёс губернатор. Поправки вносятся в Социальный кодекс. Размер выплаты составит 30 тысяч рублей. По словам представителя губернатора в Заксобрании Константина Сухенко, на данный момент в Петербурге проживают 165 человек, которые смогут получать новую меру поддержки. На эти цели потребуется ежегодно выделять из бюджета порядка 100 млн рублей. Сухенко также отметил, что аналогичные выплаты установлены в Москве, и там они составляют 32,5 тысячи рублей.

Депутаты единодушно поддержали документ в целом, однако единоросс Алексей Макаров заявил о дисбалансе, так как в городе 145 народных артистов и только 4 народных учителя. Парламентарий предложил позаботиться о том, чтобы лучшие педагоги чаще получали почётные звания.

В свою очередь Борис Вишневский из «Яблока» предложил дополнительно поддерживать заслуженных артистов и заслуженных деятелей науки. Также в ходе дискуссии возник вопрос о возможном лишении выплат народных артистов-«русофобов».

- На сегодня я дискуссию на данную тему по этому законопроекту не предполагал, - отреагировал Константин Сухенко.

При этом он отметил, что нынешний законопроект следует принять как можно быстрее, чтобы поскорее начать выплаты, а впоследствии представитель губернатора допустил возвращение к дискуссии о поддержке носителей некоторых других почётных званий.

ПенсионерыДеньгиЗакС
Новости партнеров