Общество
23:5116 января 2023

Качество мороженого за последние четыре года сильно ухудшилось

А вот красные и игристые вина и сосиски стали гораздо качественнее.
Фото: Unsplash.com

За 2022 год Роскачество регулярно проверяло продукты на полках магазина, отслеживало фальсификат, делилось достойными товарами и напоминало, как в домашних условиях по тем или иным признакам отличить качественную продукцию от подделки. Вчера сотрудники организации опубликовали список самых популярных исследований, которые они провели. А мы подготовили краткую выжимку из них со всеми выводами.

  • Одним из самых популярных запросов на мониторинг и проверку из года в год оказывается, конечно же, молоко. В том году компания проверила 100 торговых марок по всей стране и пришла к следующим выводам: нарушений по антибиотикам нет; в семи марках выявили фитостерины, что говорит о фальсификации продукта; не обнаружили листерий, сальмонелл, золотистого стафилококка, но нашли кишечную палочку в 13 торговых марках; по внешнему виду около 20 марок не соответствует требованиям законодательства.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com
  • Запрос на игристые и красные вина перед Новым годом значительно вырос, а потому эти исследования стали актуальны как никогда. Согласно разбору продукции 73% изученного красного вина соответствует повышенному стандарту Роскачества. Оценку выше 4х баллов получили 35 красных вин из 142. А стереотип о низком качестве российских вин уже который год не подтверждается. В рейтинге из почти 500 игристых вин и шампанских почти половина имеет оценки свыше 78 баллов по ГОСТу. Вина достойного качества можно приобрести даже в категории до 500 рублей.
  • За прошлый год Роскачество проверило 20 торговых марок сливочного масла массового сегмента. Производители всё также продолжают снижать жирность масла за счет снижения себестоимости. Они заменяют молочный жир на растительный, что не соответствует требованиям ГОСТа.
  • Исследование сметаны 20% жирности показало, что иногда производители лукавят и не докладывают в упаковку столько продукта, сколько заявлено на этикетке. В прошлом году в сметане не нашли наличие антибиотиков, консервантов, но смогли отыскать фальсификат, кишечную палочку и превышение по дрожжам.
  • Сосиски «Молочные» уже несколько лет подряд следуют тенденции улучшения качества. В этот раз в изделиях не нашли гормонов, ГМО и потенциально опасных веществ, не было и консервантов. Также в продукции не нашли красителей и опасных бактерий, но замечено превышение микроорганизмов. В сосиски перестали добавлять свиные шкурки и мясо птицы, а вот крахмал и каррагинан всё ещё очень часто встречается.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com
  • Последним в списке и, к сожалению, по качеству стал ванильный пломбир. С 2018 года его качества стало заметно хуже – всё чаще стали добавлять растительные жиры, нашли кишечную палочку, следы антибиотиков, а количество сахара не соответствует маркировке. Вкус, запах и цвет тоже испортились за 4 года.
Продукты
Новости партнеров