Общество
07:5217 января 2023

Чтобы не сбежали: Петербург повысит выплаты спортсменам за успехи во внутренних турнирах

Это позволит ведущим атлетам компенсировать потери, связанные с отстранением от международных турниров.
Фото: unsplash.com

В Петербурге повысят ежемесячные выплаты ведущим спортсменам, завоевавшим медали на внутренних соревнованиях. Соответствующий законопроект принят городским парламентом в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Поправки подготовили в Смольном. Их вносят в Социальный кодекс. По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, аналогичные решения были приняты в других регионах, а потому закон нужен хотя бы для того, чтобы ведущие петербургские спортсмены не начали переезжать в места с более выгодными условиями.

Согласно предложенной редакции, ежемесячная выплата спортсменам, занявшим первые-третьи места на чемпионатах России и во Всероссийской спартакиаде, вырастет до 57 000 рублей. За первое место на первенствах России предлагается платить как за первое место на первенствах мира – 38 846 рублей.

Предполагается, что выплаты будут получать порядка 1600 ведущих спортсменов города. На эти цели дополнительно могут потребоваться до 350 млн рублей.

Против принятия документа выступили представители фракции «Яблоко», предложившие вместо этого направить дополнительные средства на поддержку массового спорта. В свою очередь глава фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов предложил увеличить перечень спортсменов, которые смогут претендовать на выплаты, обеспечив поддержкой не только призёров, но и всех, кто попал в шестёрку. В пример он привёл Краснодарский край, где верхняя планка выплаты составляет 70 тысяч рублей, на поддержку региона могут претендовать спортсмены, занявшие в чемпионатах страны места с первое по восьмое.

Также во вторник депутаты поддержали введение новых налоговых льгот для предприятий связи и стивидорных компаний.

ЗакСДепутаты
Новости партнеров