Происшествия
14:0028 декабря 2022

Чиновника в Ленобласти задержали по подозрению в мошенничестве с госзаказом

Бюджету региона был причинён ущерб в размере более 2,4 млн рублей.
Фото: 78.ru

Сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему, которую для личного обогащения использовали должностные лица бюджетного госучреждения Ленобласти. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Установлено, что в декабре 2017 года чиновники составили техническое задание к госконтракту, заключённому с коммерческой организацией. В рамках соглашения четыре лесопожарных телеустановки Rs-Horizon, хранящиеся на складе, должны быть переданы одним госучреждением в другое. Такие установки используются для отслеживания лесопожарной обстановки.

— После заключения государственного контракта злоумышленники передали представителям коммерческой организации четыре единицы указанного оборудования, якобы во временное пользование, которое затем было передано заказчику уже самой коммерческой организацией, — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В результате мошеннической схемы бюджету Ленобласти был причинён ущерб в размере более 2,4 млн рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

28 декабря сотрудники уголовного розыска задержали 62-летнего руководителя госучреждения, на баланс которого поступило оборудование. Мужчина может быть причастен и к другим преступлениям. В его квартире провели обыск.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге суд 11 часов оглашал приговор по делу расхитителей городского бюджета.

Мошенничество
Новости партнеров