Экономика
08:282 ноября 2022

Jägermeister приостановил поставки в Россию

Поставщики уведомили рестораны о повышении цен на оставшийся ликёр.
Фото: unsplash.com

Производитель Jägermeister официально объявил о приостановке поставок на территорию России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на омбудсмена в сфере ресторанного рынка Москвы, вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Сергея Миронова.

Рестораны получили уведомления от поставщиков о повышении цен на оставшийся ликёр. Дистрибьюторам потребуется время на то, чтобы найти варианты поставок.

— Производитель Jägermeister официально приостановил поставки. При этом поставщики уже уведомили рестораны о повышении цен на тот Jägermeister, который остался в наличии, — рассказал Миронов.

В Ассоциации компании розничной торговли (АКОРТ) рассказали, какой алкоголь в скором времени исчезнет с полок российских магазинов. Председатель организации Игорь Караваев констатировал, что ассортимент импортного алкоголя существенно сократился. К зиме ожидается дефицит товаров этой категории.

— Представленность виски на полках снизилась на 50%, шампанского — на 95%, импортного пива — на 40%, остальных категорий — на 35%, — добавил он.

Весной российский рынок покинули крупные иностранные производители крепкого спиртного. В частности, американская компания Brown-Forman (виски Jack Daniel’s и водка Finlandia), британская Diageo (виски Johnnie Walker, Bell's и White Horse, водка Smirnoff, ликёры Baileys и Sheridan's, ром Captain Morgan, пиво Guinness, джин Gordon's). Перебои с поставками есть в Bacardi — помимо одноимённого рома это ещё и бренды Martini и Chinzano.

Напомним, что утром стало известно об уходе с российского рынка американского ритейлера Gap. У магазинов начались проблемы задолго до ухудшения геополитической ситуации. На данный момент Gap имеет 11 магазинов в России: 10 — в Москве, 1 — в Петербурге.

БизнесАлкоголь
Новости партнеров