08:4510 октября 2022

Уткин считает, что «Факел» справился с «Зенитом» финкой небогатого бандита

По словам эксперта, интрига в чемпионате сразу «взвинтилась бурнейшим образом».

Футбольный комментатор Василий Уткин оценил завершившийся вничью со счётом 1:1 матч чемпионата России «Факел» — «Зенит».

— Это не очень было похоже на футбол. Прекрасно понимаю, что «Факел», тем более против четырёхкратного чемпиона последних четырёх лет, имеет право играть как угодно, тем более что болельщикам нравится, но эта оборона всей командой в штрафной как лотерея: продержатся или не продержатся — сказал, выступая в своём ютуб-канале Уткин.

Специалист отметил, что ему надоело сравнение с автобусом, однако у него есть собственное.

— Знаете, есть такая игра пинбол? Когда ты подбрасываешь шарик вверх, он там бьётся о разнообразные препятствия, но в результате всё равно падает. Вот мне кажется, что такая оборона, как у «Факела» во втором тайме, когда они до последних десяти минут практически не переходили на чужую половину поля, — это оборона по принципу пинбола. Но это не упрёк, тем более что «Факел» забил первым, тем более, что у него отработана эта простая финка небогатого бандита: если у тебя слабый состав, ты должен уметь реализовывать стандарты. Стандарты — это в первую очередь оружие бедных. Богатых тоже, но у бедных просто другого зачастую и нет. Как «Зенит» не забил, я не понимаю всё равно, — удивляется Василий Уткин. — Очки были потеряны, тем самым сразу взвинтилась, бурнейшим образом взвинтилась, интрига в чемпионате России: до этой игры отрыв составлял шесть очков, а после этого тура всего пять.

Ранее Уткин назвал удовольствием второго сорта последний матч «Зенита» со «Спартаком».