Общество
08:0828 сентября 2022

Депутаты поддержали дополнительные выплаты для мобилизованных петербуржцев

Проект наделяет Смольный новыми полномочиями и оставляет последнее слово за правительством.
Фото: Elena Mayorova/globallookpress.com

Петербургский парламент принял во втором чтении законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки для спасателей. При этом в него внесли поправку, которая позволит Смольному дополнительно поддержать мобилизованных горожан в связи с проведением специальной военной операции, передаёт корреспондент 78.ru.

Депутаты правят Социальный кодекс и закон «Об аварийно-спасательной служб Санкт-Петербурга и аварийно-спасательных формированиях Санкт-Петербурга». Изначально планировалось установить для спасателей старше 40 лет, проработавших не менее 15 лет и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дополнительной ежемесячной выплаты в размере 12 500 рублей.

Денис Четырбок и Александр Ржаненков внесли ко второму чтению поправку, которая наделяет Смольный полномочиями по установлению временных и единовременных мер социальной поддержки, а также иных форм социальной помощи «в отношении отдельных категорий лиц в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения, а также в отношении граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию Российской Федерации».

Поправки решили внести в уже готовый документ для ускорения рассмотрения инициативы.

При этом очередное заседание депутаты начали с минуты молчания в память о погибших в результате атаки на школу в Ижевске.

ДепутатыМобилизацияЗакС
Новости партнеров