13:075 июня 2022

Баскетбольный «Зенит» впервые в истории выигрывает Единую лигу ВТБ

В финальной серии в семи матчах оказался обыгран ЦСКА.

Петербургский «Зенит» со счётом 81:75 победил ЦСКА в решающем матче серии финала плей-офф Единой лиги ВТБ, который прошёл в воскресенье в Москве.

Как пишет газета «Спорт-Экспресс», в течение игры сине-бело-голубые осталась без главного тренера: Хавьер Паскуаль был удалён со скамейки в начале третьей четверти. У ЦСКА из-за травмы в решающие минуты матча не смог появиться на площадке защитник Алексей Швед.

Самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ВТБ признан американский форвард «Зенита» Джордан Мики. 27-летний игрок в седьмой игре финальной серии набрал 19 очков, собрал девять подборов и отдал две передачи.

Отметим, что «Зенит» впервые в истории стал победителем плей-офф Единой лиги ВТБ. Петербуржцы выиграли финальную серию со счётом 4-3, хотя по ходу противостояния уступали 1-3. До этого красно-синие лишь раз в истории уступили чемпионский титул — в 2011 году «Химкам».