До конца 2022 года для ответа на угрозы у российских западных границ будут созданы 12 новых воинских частей. Об этом сегодня, 20 мая, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передаёт РИА Новости.
Он отметил, что на западе страны возрастает число военных угроз. Так, число полётов стратегической авиации США в Европе увеличилась в 15 раз, а в Балтийское море стали систематически заходить американские корабли.
— Принимаем меры адекватного противодействия. В этих условиях активно совершенствуем боевой состав войск, — подчеркнул Шойгу.
Он также добавил, что проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставкой в войска современного вооружения. В этом году ожидается поставка ещё более 2000 единиц военной техники.
Итоговые проверки после зимнего обучения показали качественный рост уровня подготовки соединений округа по сравнению с предыдущим годом на 25%. Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота возросла на 42%. Выполнено более 300 боевых упражнений с различными видами вооружения.
Ранее 78.ru сообщал, что в ходе спецоперации на Украине погибли майор и старшина из Ленобласти.