Происшествия
13:0917 мая 2022

Зампреда отделения ВООПИК Кононова оштрафовали на 40 тыс. рублей

Градозащитнику вменили дискредитацию использования Вооружённых сил России.
Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Ленинский районный суд привлёк к административной ответственности заместителя председателя ВООПИК Петербурга Александра Кононова.

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов города, установлено, что в марте Кононов осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России.

— Сотрудники Центра «Э» нашли в tg-чате «Тройка» несколько постов с фото и скриншотами со страницы «Aleksander Kononov» с провокационной информацией. Аналогичные материалы были размещены и на странице в «ВКонтакте», — отмечается в сообщении.

По словам корреспондента 78.ru, Кононов своей вины не признал и заявил, что не размещал в интернете ничего подобного, а в чате "Тройка" они появились от его имени. Градозащитник предложил привлечь к ответственности тех, кто допустил негативные высказывания в его адрес, а также выяснить, кто именно разместил публикации в чате «Тройка».

В результате суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Кононов намерен обжаловать постановление об административной ответственности.

Видео: 78.ru

Ранее 78.ru писал о задержании зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова.

АрмияГрадозащитникиШтрафыВидео
Новости партнеров