Общество
08:4712 мая 2022

Экономист рассказал, как изменятся отношения с Финляндией после её членства в НАТО

Сотрудничество России с этой страной теперь будет более прагматичным.
Фото: unsplash.com

Профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич рассказал 78.ru, как изменятся отношения России с Финляндией после вступления страны в НАТО.

В первую очередь, он отметил, что в условиях «монолитной и монотонной западной пропаганды» на финнов оказывается информационно-психологическое давление.

— И те, кто придерживался раньше нейтральной позиции, скорее склоняется в сторону НАТО, а тот, кто придерживался позиции, что мы против НАТО, готовы занять нейтральную позицию. То есть объективно складывается движение не в направлении реального обеспечения суверенитета в Финляндии, а в направлении превращения её в передовой отряд, кулак НАТО на Северо-Западе, — заявил Межевич.

Что касается отношений между странами, которые долгое время были дружественными, то теперь, по прогнозам эксперта, нужно готовиться к тому, что как прежде уже не будет.

— Думаю, что большая часть этих особых отношений будет разрушена. Финляндия выдавала в Петербурге больше виз, чем все страны ЕС вместе взятые и умноженные на четыре. И я бы сказал, что самое богатое генконсульство Финляндии было российское. Оно не просило денег на своё содержание, оно готово было содержать весь МИД Финляндии, — подчеркнул он.

Межевич также добавил, что сотрудничество с Финляндией теперь будет более холодным и прагматичным.

— Полагаю, что какая-то стратегическая торговля возобновится: условно говоря, мы им лес — они товары с более высокой степенью переработки; сотрудничество в сфере атомной энергетики. Но прежней модели, которую мы помним, когда с финской стороны границы можно было расплатиться недалеко от погранпункта рублями, где в магазинах и аквапарках нас приветствовали по-русски — эти времена закончились.

Это касается, как добавил экономист, и упрощённого порядка выдачи виз для россиян.

— Об этом следует забыть на очень-очень долго, может быть, навсегда, — заключил Межевич.

Ранее 78.ru писал, что президент Финляндии и премьер-министр одобрили решение о вступлении страны в НАТО.

Политика ФинляндияВизыЭкономикаТуризм
Новости партнеров