Власть
08:4323 марта 2022

Петербургские депутаты поддержали новые льготы для IT-сектора и инновационных производств

Законопроект прошёл второе чтение.
Фото: pexels.com

Петербургский парламент добавил налоговых преференций производственным предприятиям и IT-компаниям. Они утверждены поправками ко второму чтению документа, вносящего изменения в закон «О налоговых льготах», передаёт корреспондент 78.ru.

Вдвое снизится ставка налога на прибыль организаций, которая применяется при определении предельной величины инвестиционного налогового вычета из налога на прибыль за научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Также бизнесу будет проще получить «налоговых кэшбек» на приобретение, модернизацию и реконструкцию основных средств. Для этого снижаются требования к компаниям.

Кроме того, уменьшаются налоги для предприятий малого и среднего бизнеса, которые производят товары или работают в сфере IT и применяют упрощённую систему налогообложения.

Напомним, первоначальный текст законопроекта касался «налогового кэшбека» для предприятий обрабатывающей промышленности, которые вкладываются в научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Размер вычета может составить до 90% от вложений в НИОКР.

ДепутатыЗакСБизнес
Новости партнеров