09:4917 марта 2022

РФС отклонил жалобу «Зенита» на неназначенный пенальти в игре с «Крыльями Советов»

По мнению экспертов, судья правильно не назначил 11-метровый на девятой минуте матча.

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение главного арбитра игры «Крылья Советов» — «Зенит» Антона Фролова не назначать пенальти в ворота самарцев в первом тайме.

Как напомнили в Российском футбольном союзе, на девятой минуте матча 21-го тура РПЛ защитник «Крыльев Советов» Александр Солдатенков сбил в своей штрафной форварда «Зенита» Юри Алберто.

— Солдатенков в единоборстве с Алберто изначально использовал толчок плечом в плечо, соблюдая условия правильного толчка — мяч находился на игровом расстоянии, игрок имел зрительный контакт с мячом и вёл борьбу за него. Единоборство не носило грубый характер, но потом плечо соскользнуло в область груди по причине того, что игрок атаки развернул своё тело, — отмечается в заявлении ЭСК.

В связи с этим комиссия поддержала решение судьи продолжить игру.

Напомним, матч «Крылья Советов» — «Зенит» состоялся в Самаре 13 марта и завершился вничью со счётом 1:1.