Общество
13:558 февраля 2022

Минюст потребовал ликвидировать фонд «Сфера» за вовлечение детей в ЛГБТ

Иск передан судье, но пока не принят.
Фото: Thomas Frey/globallookpress.com

Главное управление Министерства юстиции по Петербургу и Ленобласти обратилось в Куйбышевский районный суд с иском к благотворительному фонду социально-правовой помощи «Сфера». Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Минюст требует ликвидировать организацию и исключить её из ЕГРЮЛ.

По данным ведомства, фонд сосредоточен на поддержке российского ЛГБТ-движения и вовлечении в него детей.

«Истец утверждает, что вся деятельность организации направлена на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения», - сообщают в пресс-службе.

В Минюсте считают, что деятельность фонда противоречит государственной политике, направленной на преумножение человеческого капитала, и стремится к «концептуальному изменению восприятия института семьи, традиционных семейных ценностей и гендерной идентичности». По мнению ведомства, деятельность «Сферы» сопровождается многочисленными нарушениями действующего законодательства, большинство из которых носят неустранимый характер.

Отмечается, что иск к производству пока не принят, но материалы дела уже были переданы судье.

Ранее Петроградский районный суд оштрафовал Сытный рынок за клиентов без масок.

Суд
Новости партнеров