Петербуржцам объяснили, как будет произведена выплата проиндексированных пенсий
Михаил Колокольцев
Надбавку получат около 1,2 млн неработающих пенсионеров.

Пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы сразу, как появится соответствующее постановление правительства РФ. Об этом в эфире «Открытой студии» на телеканале «78» рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленобласти Мария Ларионова.
— Мы проиндексируем. Если нужно вернуться к 1 января — вернёмся к 1 января. Как только будет выпущено постановление правительства, Пенсионный фонд произведёт все необходимые доплаты. Если нужно будет, то с 1 января. Как только будут приняты нормативные акты. Мы просто произведём доплаты за предыдущий месяц, — отметила Ларионова.
Она также добавила, что надбавка будет небольшой — новое индексирование добавляет к предыдущему лишь пару процентов.
— Основная часть уже та, которая занесена в федеральный закон, она уже была произведена с 1 января. Остаётся маленький кусочек. Это касается неработающих пенсионеров, — пояснила Ларионова.
В Петербурге и Ленобласти проживают порядка 1,2 млн неработающих пенсионеров.
Напомним, ранее Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении поправку об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января 2022 года.




