Общество
12:0719 января 2022

В Петербурге углублённую диспансеризацию после COVID-19 прошли менее 200 тыс. человек

В этом году она началась с июля.
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

В Петербурге за год менее 200 тыс. человек прошли углублённую диспансеризацию после перенесённого коронавируса. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва на пресс-конференции в ТАСС.

Так медицинские осмотры не прекращались весь 2021 год, несмотря на волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. Более 700 тыс. горожан осмотрели в рамках обычной диспансеризации. Медики выявили много онкозаболеваний, в том числе на «нулевой», первой и второй стадиях.

Углублённую диспансеризацию, которая проводится, в первую очередь, для профилактики тромбозов, прошли 190 тыс. человек. В этом году она началась с июля, были выделены средства, в том числе из федерального бюджета. Так, 82 медицинские организации приняли в ней участие. Только при начале (в июле) углублённую диспансеризацию должны были пройти 600 тыс. человек. В Петербурге на второй этап углублённой диспансеризации (предназначена для тех, у кого была пониженная сатурация) направили 15%, в среднем по России 5%.

Ранее 78.ru сообщил, что названы учреждения Петербурга, куда могут обратиться жители с подозрением на онкологию.

ЗдоровьеКовидМедицина
Новости партнеров