Задержанного в Пулково за отказ надевать маску тренера по плаванию оштрафовали

Московский районный суд привлёк к административной ответственности тренера-безмасочника Александра Ильина, устроившего дебош в аэропорту Пулково.
Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга, Ильин в очередной раз в суд не явился, не сообщив о причинах неявки.
— Защитники указали, что сейчас Ильин уже не возражает о рассмотрении дела в его отсутствие, так как в данный момент находится на больничном, который не закрыт, — отметили в пресс-службе.
Адвокаты возражали против составленного на Ильина в аэропорту протокола, считая, что он составлен незаконно, а неповиновение сотрудникам полиции отсутствовало: мужчина не отказывался предъявить документы, не сопротивлялся и не отпирался, поэтому протокол сотрудники могли составить и на месте. После просмотра видеозаписей и допросов свидетелей сторона защиты просила производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Видео: instagram.com/vita_simonova
В результате, исследовав все материалы дела, суд назначил Александру Ильину штраф в размере 3000 рублей.
Видео: 78.ru
Напомним, 22 ноября 63-летний Ильин и 29-летняя пловчиха Виталина Симонова хотели вылететь из Петербурга, однако из-за отказа надеть маску в общественном месте им пришлось иметь дело с полицейскими. Слушаться представителей власти тренер не стал, поэтому тем пришлось применить физическую силу. Спутница мужчины снимала происходящее на телефон, возмущаясь действиями полицейских и нецензурно высказываясь в их адрес. Мужчину задержали и возбудили в отношении него административное дело, а против Симоновой возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти.




