Бюджет Ленобласти к 2025 году планируется увеличить до 200 млрд рублей. Об этом во время ежегодной пресс-конференции во вторник, 7 декабря, сообщил губернатор Александр Дрозденко, говоря о принятии проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов во втором и третьем чтениях.
По словам Дрозденко, бюджет «абсолютно социально ориентированный».
— Более 65% расходов ― на социальные цели и задачи. В целом бюджет Ленинградской области растёт на протяжении восьми лет. Растёт и по доходной, и по расходной части. По доходной части он вырос более, чем в 2,3 раза, а по расходной более, чем в 2,5 раза. Это одни из самых высоких темпов роста доходно-расходной части по стране. Мы ставим задачу до 2025 года достичь собственных доходов бюджета Ленинградской области в 200 млрд. Всё для этого у нас есть, — сказал глава региона.
Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков, представил документ, согласно которому доходы в 2022 году составят 160,4 млрд рублей, а расходы 163,9 млрд рублей, дефицит бюджета составит 3,4 млрд рублей. И несмотря на то, что бюджет региона в ближайший год будет дефицитным, это не помешает выполнению всех социальных обязательств перед жителями.
Ещё один бюджетный приоритет — реализация национальных целей развития.
— Только что мы приняли основополагающий документ, который будет определять развитие Ленинградской области в ближайшей трехлетней перспективе и обеспечивать поступательное развитие региона, учитывая интересы всех групп населения. Бюджетный процесс — это профессиональная работа, которую может сделать только команда. Наша совместная работа показала, что мы в состоянии находить компромиссы и совместно работать. Работая над бюджетом, мы применяли взвешенный подход, и в результате у нас получился сбалансированный документ, — заявил Марков.
Напомним, ранее стало известно, что Ленобласть получит 1,15 млрд рублей из федерального бюджета на строительство в сёлах — в частности, Министерство сельского хозяйства одобрило 17 проектов, реализовать которые планируется в последующие два года.