Общество
11:021 декабря 2021

Депутаты избрали Агапитову новым уполномоченным по правам человека в Петербурге

Ранее она занимала должность детского омбудсмена.
Светлана Агапитова/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стала Светлана Агапитова. Омбудсмена выбирали на заседании городского парламента в среду. В первом туре больше всего голосов набрали Агапитова (40) и председатель общественной организации «Не Всё Равно» Илья Черменев (27), прошедшие во второй тур. А в решающей стадии Агапитову поддержали 39 парламентариев.

Изначально депутаты рассматривали девятерых кандидатов. Десятый, бывший парламентарий Евгений Никольский, снял свою кандидатуру. Потенциальные омбудсмены по очереди представили свои взгляды на защиту прав человека городскому парламенту.

К примеру, Светлана Агапитова уделила внимание больницам, домам престарелых, ИВС и СИЗО, а также подчеркнула, что именно в закрытых учреждения могут нарушаться права человека. Общественный деятель Александр Бойченко сделал акцент на защите прав заключённых. Экс-глава аппарата детского омбудсмена и глава местной администрации МО «Семёновский» Сергей Лаптев предложил воссоздать экспертный совет при уполномоченном.

Экс-депутат Надежда Тихонова помимо пыток в тюрьмах и проблем экологии говорила об увольнении 3000 сотрудников «Метростроя». Ещё один бывший депутат Ольга Ходунова критиковала «куартизацию», ограничения в связи с COVID-19 и запреты на проведение публичных политических акций.

Однако, видимо, решающим аргументом стали не слова, а опыт. Агапитова работала уполномоченным по правам ребёнка в Петербурге с декабря 2009 года по февраль 2020-го.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров