Происшествия
12:0530 ноября 2021

Суд Петербурга оставил экс-депутата Максима Резника под домашним арестом

Срок действия меры пресечения продлён до 10 апреля 2022 года.
Максим Резник (слева)/ Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Во вторник Санкт-Петербургский городской суд оставил бывшего депутата городского Законодательного собрания Максима Резника под домашним арестом до 10 апреля.

Проблемы у Резника начались в момент, когда его застали у дверей домашней наркотической лаборатории, где жил его родственник. Вначале парламентарий выступал по делу свидетелем, но затем статус изменился. В итоге политика отправили под домашний арест. Он пытался оспорить меру пресечения, но получил отказ.

Напомним, 46-летнего депутата шестого созыва ЗакСа задержали 17 июня. Следствие установило, что депутат шестого созыва Заксобрания причастен к покушению на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств. По версии СК, не позднее 9 марта Резник приобрёл для личного потребления у неустановленного лица марихуану массой 18,2 г. По месту жительства и регистрации парламентария был проведён ряд обысков.

Ранее в распоряжении 78.ru оказалось видео из нарколаборатории, где задержали Максима Резника. При задержании его не обыскивали из-за депутатской неприкосновенности. При этом, судя по кадрам видеозаписи, прямо при оперативниках парламентарий якобы незаметно достаёт из своей сумки и ставит на стол банку из-под «Ментоса», потом он вспоминает, что в сумке есть ещё одна и возвращается, чтобы «скинуть» и её. После наркотики нашли именно в этих банках. 22 октября Октябрьский районный суд зарегистрировал уголовное дело о незаконном обороте наркотиков без цели сбыта.

ПреступленияНаркотикиДепутатыСуд
Новости партнеров