«Пора валить из России»: поддерживающий Хованского блогер Ларин решил бежать на Бали

После вызова на допрос по делу Юрия Хованского блогер Дмитрий Ларин (2,13 млн подписчиков на YouTube) решил уехать из России. Первой точкой для остановки в его пятилетнем плане путешествий он выбрал Бали, рассказал блогер каналу «Люди PRO».
Он отдельно отмечает, что не назвал бы это побегом — просто он, дескать, мало путешествовал, устал от петербургского климата, люди тут угрюмые.
— Я отношусь к этому как к relocate (смене локации — англ.). Да, конечно, покидать страну, которая тебя взрастила, где ты вырос и стал тем, кто ты есть, это тяжело, это болезненно до слёз, но relocate в данный момент времени и положения в стране, и климатическом — много факторов на самом деле — он меня вынудил, — сказал Ларин ведущему.
На индонезийском острове он планирует провести ближайшие полгода. Будет приходить в себя после дела Хованского, которое и подтолкнуло его к срочной реализации плана смена локации.
— Когда тебя берут во дворе без повестки и везут в Следственный комитет и ты оказываешься свидетелем по делу, в котором всё очень странно, ты задумываешься о том, чтобы сделать relocate, несмотря ни на что, — говорит блогер.
Интервью это было опубликовано накануне, а в пятницу Ларин, который акцентировал ранее внимание на том, что не назвал бы отъезд побегом, выпустил на своём канале видео «Пора валить из России», пометив, что принимает челлендж от Руслана Усачёва и Ильи Соболева, которые незадолго до этого решили также покинуть страну.
— Меня пугает этот процесс, меня взяли во дворе, наверное, со мной ничего не случится, потому что дело это всё-таки движется, оно идёт. Однажды Хованскому вынесут приговор, по существу его там накажут или освободят, но это тянется, это как процесс Кафки, это тяжело, я там как сбоку припёка, и вот это всё — это немножко дизморалит, мягко говоря. Ну и раз я человек свободный — я делаю relocate, — объяснил он.
Напомним, блогер Хованский был задержан 9 июня по уголовному делу об оправдании терроризма. Следователи обнаружили видео, как во время одного из стримов уроженец Пензенской области спел издевательскую песню о теракте на Дубровке. Суд отправил его в СИЗО, посчитав хакером. Также Хованского внесли в федеральный список террористов и экстремистов. Из изолятора он написал покаянное письмо, в котором назвал произошедшее ужасной ошибкой.
Ранее обвиняемый в оправдании терроризма Хованский заявил о подставных свидетелях, которые дали показания о том, что он спел песню о «Норд-Осте» в 2018 году, а не в 2012, когда вменяемая статья имела другой вид.




