Общество
10:1127 октября 2021

Беглов и Бельский объявили об отказе от практики «депутатской поправки» к бюджету

Губернатор оценил ее ежегодный размер в 10 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

В Петербурге завершается эра «поправки БФК». Во время обсуждения бюджета на 2022-2024 годы в городском парламенте Александр Беглов раскритиковал эту практику, передает корреспондент 78.ru.

«Депутатская поправка» появилась в 90-е годы во времена Анатолия Собчака. В обмен на поддержку главного финансового документа Смольный годами разрешал депутатам тратить по собственному усмотрению до 2% от общего объема бюджета. Такую практику часто критиковали и даже называли институциональным взяточничеством, а двум депутатам за последние годы поправка стоила свободы. Но, в основном, депутаты таким способом старались перенаправить дополнительные средства на нужды своих территорий.

Поводом к обсуждению поправки послужил вопрос депутата от «Новых людей» Дмитрия Павлова, который поинтересовался, как его партия может реализовать «обязательства перед избирателями», связанные с расходами, если «речь идет о локальных задачах».

- Я понимаю ваш намек, это то, что касается депутатских поправок, - сказал в ответ губернатор.

Он подчеркнул, что депутаты в рамках поправки распределяли порядка 10 млрд рублей, что эквивалентно покупке 4 школ, 27 детских садиков и 17 объектов здравоохранения. При этом средства, по словам Беглова, распределялись «неравномерно», так как «у кого-то лучше получается лоббировать свой округ, у кого-то хуже».

- Правильно это? Неправильно. 10 млрд рублей ежегодно - это большие деньги, - подчеркнул Беглов.

Он напомнил о том, что спикер Александр Бельский шел на выборы с обещанием о том, что бюджет будет прозрачным, а у всех депутатов будут равные возможности.

- По каждому направлению мы готовы составить совместно с вами планы работы. У нас есть законная мера – нулевые чтения, при которой мы с вами можем обсуждать параметры бюджета, и потом еще три чтения, - отметил Беглов.

Бельский поддержал его позицию, отметив, что подготовка бюджета является «планомерной работой всех фракций».

ДепутатыЗакС
Новости партнеров