Общество
07:3130 сентября 2021

В Петербурге спрос на специалистов со знанием иностранных языков вырос на 121%

Конкуренция среди переводчиков в городе на Неве высока – около 15 резюме на одну вакансию.
Фото: pexels.com

С начала года в Петербурге разместили порядка 360 вакансий для переводчиков самых разных языков, что на 6% больше, чем пять лет назад. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого «HeadHunter Северо-Запад» для 78.ru к международному дню переводчика, который отмечается сегодня.

В целом на сегодняшний день в Петербурге опубликовано более 1 400 вакансий для различных специалистов, профессии которых требуют знания иностранных языков, что на 121% больше, чем в 2016 году. Больше всего таких вакансий в сфере ресторанного-гостиничного бизнеса и продажах, а также среди административного персонала, в научной сфере, маркетинге, рекламе и PR, меньше всего в сфере добычи сырья.

Таким образом, в Петербурге стабильно держится спрос на специалистов со знанием иностранного языка. При этом конкуренция среди переводчиков в городе на Неве высока – около 15 резюме на одну вакансию при норме 5–6 резюме.

Чаще всего в Северной столице требуются переводчики с английского языка (30%). Реже нужны переводчики с немецкого и китайского (по 5%), французского (4%), испанского (3%) и итальянского (1%) языков. При этом предполагаемая зарплата переводчиков за год выросла с 45 до 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее были названы профессии, которые хотят освоить петербуржцы.

Работа
Новости партнеров