Общество
11:1023 сентября 2021

Смольный утвердил корректировку бюджета на 2021 год с 20-процентным ростом доходов

Экономические успехи позволят городу существенно сократить дефицит и избежать заимствований.
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Правительство Петербурга утвердило проект осенней корректировки бюджета на 2021 год, который предусматривает существенное увеличение доходов. Они вырастут на 131 млрд рублей и составят 782 млрд. Расходы также увеличатся на 45 млрд и достигнут 786 млрд рублей. А дефицит сократится в 25 раз и составит всего 3,6 млрд.

- Экономика Петербурга показывает уверенный рост. Индекс промышленного производства за первые полгода превысил 108%, - рассказал губернатор Александр Беглов.

По его словам, резкое сокращение дефицита позволит в этом году не прибегать к денежным заимствованиям. Это позволит сэкономить в ближайшие три года 19 млрд рублей.

Дополнительные средства будут направлены на жилищные программы, строительство детсадов, школ, медицинских объектов и объектов инженерной инфраструктуры, а также на надбавки к зарплатам бюджетников.

В свою очередь председатель Комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что увеличивать объемы резервного фонда пока не планируется. В этом году он составляет 20,4 млрд рублей. По словам чиновника, остаток составляет 4 млрд, и этих денег пока хватает, однако в случае необходимости ко второму чтению могут быть внесены поправки. Средства резервного фонда, в основном, тратятся на борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Напомним, летом депутаты шестого созыва городского парламента на время отменили лимит, запрещающий наращивать резервный фонд выше 3% от всех городских расходов. Предполагалось, что заложенных средств может не хватить.

БюджетСмольный
Новости партнеров