Общество
09:2520 сентября 2021

Горизбирком назвал итоговую явку на выборах в Петербурге

Комиссии обработали 85% протоколов, но результаты пока не называют.

В Петербурге явка на выборах в Госдуму за все три дня голосования составила 37,35%, а на выборах в Заксобрание – 35,52%. Такие цифры в понедельник озвучили в городской избирательной комиссии.

По словам члена ГИК с правом решающего голоса Юрия Кузьмина, к настоящему времени на выборах в ЗакС обработано более 86,61% протоколов. Однако итоги он пока не назвал.

В свою очередь еще один член горизбиркома с правом решающего голоса Олег Зацепа ответил на вопрос о том, почему подсчеты ведутся так медленно.

- Если раньше у участковой комиссии было максимум три переносных ящика, которые использовались в день голосования, и в них нужно было посчитать бюллетени и составить акт, то сейчас помимо этих ящиков, количество которых возросло максимально с трех до пяти, появились наработанные за два предыдущих дня сейф-пакеты, которых может быть даже 10. И по каждому нужно провести отдельный подсчет и составить отдельный акт. Комиссии работают с этим впервые. Понятно, что различных бюрократических манипуляция нужно больше совершить, и этим обусловлено большее время для установления итогов. , - сказал Зацепа.

Он также прокомментировал сообщения об отдельных нарушениях. По словам Зацепы, в основном, они касаются компетенции территориальных избирательных комиссий, так речь идет о подсчете голосов в УИКах.

- Как правило, эти процедурные нарушения не угрожают итогам голосования, тем не менее, до установления избирательной комиссией итогов голосования территориальная комиссия может отменить решения участковых комиссий об итогах голосования. Закон дает время до вторника. Таким образом, те комиссии, которые еще не составили сводные таблицы по территории, для них открыто окно в случае каких-то нарушений отменить решения участковой комиссии или осуществить пересчет, - рассказал Зацепа.

По его словам, речь идет об экстраординарных ситуациях, а потому подобные случаи не будут частыми. Член горизбиркома предположил, в частности, что основания для признания итогов недействительными могут быть в отдельных УИКах Кировского района. Однако эти решения не поставят по угрозу ни результаты выборов по партийным спискам, на результаты по каждому из одномандатных округов.

Ранее ЦИК озвучили результаты подсчета 90% протоколов на выборах в Госдуму. Пока по партийным спискам проходят пять партий.

Выборы
Новости партнеров