Общество
19:4919 сентября 2021

В горизбиркоме назвали фейком сообщения о подмене сейф-пакетов

В то же время в комиссии рассказали об отдельных инцидентах с нарушением режима хранения бюллетеней в сейф-пакетах.
Фото: globallookpress.com/Zamir Usmanov

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа назвал фейком сообщения о том, что в Петербурге проводили махинации с сейф-пакетами. По его словам, в Петербурге не было ни одной такой истории.

- Применяя технологию впервые, невозможно до конца избежать ошибок. Кто-то может не так запаковал, неправильно составил акт, у кого-то заканчивалось место в сейфе. В полевых условиях приходилось что-то изобретать. Например, стационарный ящик для голосования мог использоваться, как резервный сейф, когда его ставили под видеонаблюдение, - рассказал Зацепа.

Он также отметил, что в некоторых случаях режим хранения сейф-пакетов все-таки был нарушен. И в итоге горизбиркоме был вынужден принять «жесткие бескомпромиссные решения».

- ТИК №42 приняла решение предписать УИК на трёх участках признать недействительными бюллетени из сейф-пакетов, так как были нарушены условия их хранения. Пакеты были перемещены и на некоторое время пропадали из зоны видеонаблюдения, - отметил представитель горизбиркома.

При этом он подчеркнул, что даже в этом случае речь не идет о достоверно установленных случаях фальсификаций.

Ранее на инциденты с сейф-пакетами в Петербурге отреагировала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она призвала принять меры «вплоть до увольнения главы ТИК». В свою очередь член ЦИК Николай Левичев заявил о возможном конфликте интересов со стороны главы Московского района Владимира Ушакова. Один из инцидентов с выносом сейф-пакета произошел именно в Московском районе.

В свою очередь в Союзе журналистов России прокомментировали инцидент с нападением на сотрудников СМИ на одном из участков.

Новости партнеров