Общество
09:5717 сентября 2021

Чечина рассказала о работе 1940 петербургских участков и прокомментировала жалобы

В горизбиркоме также подчеркнули, что никаких нарушений, связанных с искажением результатов выборов, в Петербурге нет.
Наталья Чечина/ Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии

В Петербурге выборы в Заксобрание и Госдуму проходят на 1940 избирательных участках. 109 из них работают в местах временного пребывания избирателей, в том числе 44 – на территории больниц. 11 участков открыли даже в красных зонах. Еще 7 участков заработали на полярных станциях и 52 – на судах, отправившихся в плавании. Об этом на брифинге в пятницу рассказала председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина.

- Все участки открылись в 8 утра и будут работать 12 часов до 20:00, - подчеркнула Чечина.

Она также отметила, что избирателям на участках выдают ручку, маску и перчатки. Для избирателей с повышенной температурой оборудованы отдельные комнаты для голосования. Всего было напечатано почти 16 млн бюллетеней. Видеонаблюдение организовано на 95% участков. Всего за голосованием следят 6546 наблюдателей.

В свою очередь член горизбиркома Юрий Кузьмин прокомментировал сообщения о неработающей системе видеонаблюдения на двух участках в Выборгском районе. По его словам, техническая служба решает возникшие проблемы. Он также подчеркнул, что речь идет всего о двух участках из 1940.

В свою очередь член горизбиркома Олег Зацепа отметил, что те жалобы, о которых ранее сообщали некоторые СМИ, указывают лишь на «мелкие недочеты». В частности, он отметил, что некоторые комиссии «слишком рьяно» соблюдают санитарные нормы, организуя проветривание помещений.

- Такие меры излишни, но не вижу поводов для подозрений в фальсификации, так как видеосъемка идет, и на результаты голосования это не повлияет. Наблюдатели могут оставаться и на время проветривания, - сказал Зацепа.

Он подчеркнул, что пока нет никаких нарушений, связанных с «искажением результатов».

Ранее стало известно, что проведение выборов в Петербурге практически не повлияет на работу общественного транспорта.

Выборы
Новости партнеров