Общество
17:5930 августа 2021

Петербуржцы завоевали девять золотых медалей в финале чемпионата WorldSkills Russia

В медальном зачёте сборная города поднялась на второе место.

Петербуржцы завоевали девять золотых, 14 серебряных и восемь бронзовых медалей в финале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Северная столица вошла в топ-10 субъектов России по количеству участников — в профессиональном мастерстве 235 конкурсантов соревновались по 77 направлениям. В общем медальном зачёте сборная Петербурга поднялась на второе место.

По словам губернатора Александра Беглова, такого высокого результата юные петербуржцы достигли неспроста.

— В Петербурге многое делается для того, чтобы молодёжь выбирала для себя рабочие профессии. Можно получить практически любую специальность — от повара до сварщика, пройти практику на ведущих промышленных предприятиях и в организациях сферы услуг. Кадры, которые выпускают наши колледжи и другие учебные заведения, квалифицированы и конкурентоспособны. Выпускники работают преимущественно на высокотехнологичных рабочих местах, имеют дело с самой современной техникой, — подчеркнул глава города.

В этом году соревнования прошли в сфере строительства, информационных технологий, транспорта, логистики и образования. В 2022 году Петербург примет у себя чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

Ранее 78.ru сообщал, что на бюджет в вузы Петербурга поступили более 28 тыс. человек.