Общество
09:4327 августа 2021

В Петербурге хотят позволить СНТ включать свою территорию в границы муниципалитетов

Соответствующий правовой механизм предлагается включить в федеральное законодательство.
Фото: Ilya Galakhov/globallookpress.com

Садоводческим товариществам хотят разрешить по собственной инициативе включать свою территорию в границы ближайшего населённого пункта. Такой правовой механизм петербургские депутаты предложили прописать в федеральном законодательстве. Соответствующее постановление городской парламент в пятницу принял за основу, передаёт корреспондент 78.ru.

Федеральную инициативу подготовили Денис Четырбок и Александр Рассудов. По их словам, в настоящее время жители садоводств находятся в неравных условиях с владельцами участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Они наравне со всеми платят земельный налог и налог на недвижимое имущество в бюджет ближайшего муниципального образования, но при этом инфраструктуру СНТ должны обслуживать самостоятельно. При этом муниципальным администрациям запрещено выделять средства на дороги, пожарные водоёмы или электрохозяйство на территории СНТ.

Чтобы устранить несправедливость, депутаты своими поправками наделяют жителей садоводств правом обратиться в муниципальное образование с просьбой включить свою территорию в границы населённого пункта. Уполномоченный орган муниципалитета обязуется отвечать согласием. Также можно попросить о включении в границы населённого пункта отдельных территорий общего пользования.

Ещё один законопроект, поддержанный депутатами в среду, разрешает тратить средства регионального капитала на ремонт и строительство садовых домов.

ДепутатыЗаконопроекты
Новости партнеров