Общество
13:1313 августа 2021

Резнику продлили арест, несмотря на жалобы на сердечную недостаточность

Суд посчитал, что депутат может препятствовать следствию.
Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Октябрьский районный суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста депутату петербургского парламента Максиму Резнику. Следствие считает, что он может воспользоваться служебным положением и связями, чтобы помешать дальнейшему расследованию. Суд прислушался к этому аргументу.

В свою очередь защита просила изменить меру пресечения на залог в 500 тыс. рублей. Депутат заявил, что не намерен скрываться, а также пожаловался на ухудшение здоровья. По словам политика, у него появилась «сердечная недостаточность».

Также защита хотела изменить установленные для Резника ограничения, увеличив время на прогулки до двух часов. Политик заявил, что ему нужно заботиться о матери, с которой он проживает. Однако в итоге ограничения тоже остались прежними.

Резника подозревают в обороте наркотических веществ. Его проблемы начались после того, как депутата застали у дверей наркотической лаборатории, в которой проживает его родственник. Сначала Резник выступал в этом деле в качестве свидетеля, однако затем его статус изменился, и в итоге политик был взят под домашний арест. Он пытался оспорить меру пресечения, но получил отказ.

Также Резник объявлял о желании принять участие в новых выборах в городской парламент. Однако партия «Яблоко» отказалась включать его в свои списки. Не сумел политик и получить разрешение на встречу с нотариусом, чтобы оформить необходимые документы для участия в выборах в качестве самовыдвиженца.

ДепутатыСуд
Новости партнеров