В Петербурге по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия «Дача Кривдиной». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Прокуратура Курортного района в ходе проверки выяснила, что здание дачи, расположенное на Садовой улице в Сестрорецке, является объектом культурного наследия федерального значения. В июле этого года из-за нарушений требований законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия обрушилась башня памятника.
Материалы проверки направили в орган предварительного расследования, после чего было возбуждено уголовное дело. Расследование дела будет контролировать прокуратура.
Напомним, ранее 78.ru писал о том, что в Сестрорецке обрушилась башня дачи Кривдиной. К счастью, никто из проживающих в здании не пострадал. Сотрудники КГИОП пообещали обратиться в полицию с заявлением на собственника здания. Также чиновники рассмотрят вопрос о возбуждении в отношении ООО «Норд Отель» дела об административном правонарушении.
Компанию уже неоднократно привлекали к ответственности за плохое содержание дачи Кривдиной. Общая сумма всех штрафов и неустоек составила 900 тыс. рублей. Жильцам рухнувшей дачи помогут в поиске нового жилья.