06:338 августа 2021

Сборная России стала пятой в медальном зачёте Олимпийских игр в Токио

По числу наград российская команда показала лучший результат за последние 17 лет.

Сборная России заняла пятое место в общем медальном зачёте Олимпийских игр в Токио. При этом по общему количеству медалей российская сборная стала третьей.

В активе сборной России 20 золотых, 27 серебряных и 23 бронзовые медали. В последний день олимпиады российская сборная завоюет ещё одну медаль в женском турнире по гандболу, где россиянки играют в финале.

Завоевав 71 медаль на Олимпийских играх в Токио, сборная России показала лучший результат с 2004 года, когда было завоёвано 90 наград. Таким образом, россияне превзошли показатели Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро.

Победу в медальном зачёте одержала команда США, завоевавшая 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовые награды. Второе место заняла сборная Китая (38-32-18). Первую тройку замкнула команда Японии (27-14-17). Далее расположилась сборная Великобритании (22-21-22). Всего медали завоевали представители 93 стран.

Напомним, накануне российские волейболисты завоевали серебро, уступив французам.