12:113 августа 2021

Шесть ватерполисток из Ленобласти поборются за свою вторую олимпийскую медаль

В четвертьфинале Игр в Токио россиянки взяли верх над сильной командой Австралии.

Женская сборная России по водному поло пробилась в полуфинал Олимпиады в Токио. В ¼ финала россиянки со счётом 9:8 победили Австралию, которая до этого в четырёх матчах группового турнира потерпела лишь одно поражение.

После первой четверти российская команда повела со счётом 4:2 и в дальнейшем лидировала в счёте до самого финала то отрываясь на три-четыре очка, то позволяя соперницам сокращать преимущество. При счёте 9:6 в пользу россиянок в середине четвёртой четверти казалось, что они должны без проблем довести матч до победы. Однако в итоге австралийки сумели выйти на расстояние одного удара. К счастью, это произошло лишь за 16 секунд до конца игры.

В полуфинале россиянки встретятся с фаворитом — сборной США, разгромившей Канаду со счётом 16:5. На групповом этапе команды уже встречались, и тогда победили американки со счётом 18:5. С другой стороны, команда США проиграла Венгрии, а россиянки сыграли с ней вничью, так что неуязвимым фаворит не выглядит. При этом в активе американок победы на трёх последних чемпионатах мира и двух последних Олимпиадах.

За сборную России выступают сразу шесть представительниц Ленобласти. Клуб из Киришей «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» является бессменным чемпионом страны. В сборной регион представляют голкипер Анна Карнаух, капитан Екатерина Прокофьева, а также Евгения Соболева, Анастасия Симанович, Евгения Иванова и Надежда Глызина.

Отметим, что все шесть девушек принимали участие и в Олимпиаде в Рио в 2016 году. Тогда россиянки в драматичном решающем поединке с Венгрией сумели завоевать бронзовые медали. Симанович сравняла счёт в концовке, а Карнаух выручила подруг в серии пенальти.

Ранее в полуфинал Олимпиады также пробилась мужская волейбольная сборная, за которую выступают трое игроков из Петербурга.