Общество
07:4128 июля 2021

Петербургский парламент утвердил законопроект о «наказах избирателей»

Теперь избиратели смогут передать кандидатам свои законодательные инициативы.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Петербургский парламент завершил работу над законопроектом о «наказах избирателей». Теперь в период предвыборной кампании жители города смогут отправлять кандидатам в депутаты письменные обращения по поводу принятия тех или иных городских и федеральных законов, а парламентарии должны будут поделиться этими инициативами с коллегами. В среду документ был принят в окончательном третьем чтении.

Согласно законопроекту, наказы нужно обязательно оформлять в письменной форме и передавать либо лично кандидату, либо его доверенному лицу. При этом после избрания депутаты должны будут обобщить полученные предложения и представить их в ЗакС в течение двух месяцев.

При этом порядок рассмотрения наказов городской парламент планирует определить отдельно. Один из авторов документа Денис Четырбок считает, что «наказы» станут «прививкой от популизма». В свою очередь представители оппозиции утверждали, что разработчики эксплуатируют ностальгию по советскому времени, а в наказы потом смогут через своих знакомых написать всё что угодно.

Депутаты
Новости партнеров