10:3928 июля 2021

Петербурженка Таймазова принесла сборной России первую медаль на Олимпиаде в дзюдо

Эта награда стала для российской сборной юбилейной 20-й.
Мадина Таймазова/ Фото: из архива клуба дзюдо "Турбостроитель"

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова, представляющая петербургский клуб дзюдо «Турбостроитель», завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в весовой категории до 70 кг.

В поединке за бронзу Таймазова одолела представительницу Хорватии Барбару Матич. Эта медаль стала первой для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио.

Всего у сборной России стало 20 медалей: семь золотых, восемь серебряных и пять бронзовых. В медальном зачёте российская сборная занимает четвёртое место. Лидирует Китай (11-5-8), второе место занимает Япония (11-4-5), первую тройку замыкает США (10-11-9).

Наставниками Таймазовой являются Герас Джиоев и Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, сын тренера президента РФ Владимира Путина. Примечательно, что братья Мадины являются олимпийскими чемпионами: старший Артур становился олимпийским чемпионом в 2004 году в борьбе вольного стиля в составе сборной Узбекистана, а младший Тимур — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1996 года.

Напомним, ранее гимнастка Ахаимова принесла Петербургу первое золото Олимпиады.