В Петербурге реализовали проект «48 часов» по тестированию на коронавирус

В Петербурге реализовали проект «48 часов» по достижению показателя проведения ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщается на официальной странице городского Комитета по здравоохранению в соцсети «ВКонтакте».
На сегодняшний день диагностику коронавируса проводят 56 лабораторий мощностью 75 696 тестов в сутки. За июль в среднем в сутки выполняли 38 709 исследований. Имеющийся запас лабораторных мощностей позволяет обеспечить потребность в ПЦР-тестах при ухудшении эпидемиологической ситуации. С начала пандемии в городе выполнили уже 9,5 млн тестов.
Согласно регламенту проведения ковид-тестирования, есть 24 часа с момента получения пробы лабораторией и ещё 24 часа на доведение результата анализа до пациента или медорганизации, взявшей пробу.
На данный момент все ПЦР-исследования выполняются в среднем за 21,1 часа. В 89% случаев средний срок получения результатов исследования пациентами составляет 48 часов.
Напомним, ранее вакцинированных россиян освободили от обязательных ПЦР-тестов по приезде из-за рубежа.




