07:233 июня 2021

Петербург признали беговой столицей России

Вторым стал Нижний Новгород.

Петербург признали беговой столицей России по итогам V Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Об этом сообщают организаторы соревнований.

Рейтинг был составлен исходя из трёх показателей: средний километраж всех участников, процентное соотношение участников к жителям города и средняя скорость всех участников. Петербург занял первое место, набрав 23 балла. Вторым стал Нижний Новгород (22,8). Первую тройку замкнул Магадан (22,6). Также в пятёрку вошли Липецк (13,9) и Великий Новгород (12,3).

В общей сложности участники в Петербурге преодолели дистанцию в 122 701 км. Также в Северной столице был установлен рекорд по числу участников в 15 тысяч человек. Если в первом забеге в 2017 году в городе на Неве участвовали 5 тысяч бегунов, то в этом году столько же участников бежали самую длинную дистанцию в 21,1 км.

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов на Петербургском международном экономическом форуме вручил Кубок по итогам полумарафона «Забег.РФ». Также в церемонии приняла участие руководитель офиса туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Напомним, соревнования проходили 30 мая одновременно в 84 регионах страны.