Общество
15:4325 мая 2021

Для Охтинского мыса по решению суда подготовят новую экспертизу

Заключение должно быть составлено и направлено в суд 12 июля.
Фото: vk.com/okhtacape

Куйбышевский районный суд объединил иски к чиновникам Минкульта и Смольного по Охтинскому мысу от археолога Петра Сорокина (специализируется на изучении объекта) и активистов, передаёт корреспондент 78.ru.

Градозащитники обратились в судебную инстанцию в начале этой недели. Они требуют призвать к ответу чиновников Минкульта и Смольного за неисполнение поручения президента РФ Владимира Путина о создании на Охтинском мысу музея-заповедника, а не просто археологического парка. В свою очередь, Пётр Сорокин обращался в суд ещё в прошлом году.

Во вторник, 25 мая, суд, кроме объединения исков, назначил судебную комиссионную историко-культурную археологическую экспертизу. Она должна ответить на вопрос, входит ли территория, обозначенная поворотными точками, (или её часть) в границы территории объекта культурного наследия «Ниеншанц» и полностью ли завершены археологические раскопки на этой территории. Также необходимо установить, имеются ли на Охтинском мысу объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, и если они есть, то каковы их границы.

Кроме того, суд намерен выяснить степень сохранности и угрозы утраты возможных памятников.

Чиновники КГИОП выступили против проведения экспертизы. Они заявили, что если элементы объектов охраны и есть, но ценности они не представляют. Мнение ведомства учтено не было. Возражения к новой процедуре поступили и от ООО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты». Там отметили, что уже несколько лет градозащитники приводят одни и те же аргументы. При этом границы, например, крепости «Ландскрона» давно определены не только городским, но и Верховным судом РФ. В компании также заявили об отводе экспертов по иску, так как сочли их доводы голословными.

Теперь заключение должно быть составлено и направлено в суд до 12 июля этого года. Пока что производство по делу приостановлено.

ПамятникиСуд
Новости партнеров