Общество
19:4229 апреля 2021

Смольный может использовать инфраструктурный кредит для проведения транспортной реформы

Также город рассчитывает получить федеральные средства на развитие метро.
Фото: пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Петербург изучит возможность получения анонсированного Владимиром Путиным федерального инфраструктурного кредита на проведение транспортной реформы. Об этом губернатор Александр Беглов в четверг рассказал в эфире программы «Новый взгляд» на телеканале «78».

- Транспортная реформа необходима нашему городу. Естественно, нужно приводить наш транспорт в порядок. У нас определены соответствующие условия, и это тоже потребует соответствующих денег. Это деньги немалые. И, наверное, мы тоже будем думать, если появится такая возможность, кредитоваться на длительное время под малый процент, о чем говорил президент, - сказал глава города.


Новая модель транспортного обслуживания должна быть запущена в июле 2022 года.

Также льготный федеральный кредит может быть использован при строительстве станций метрополитена. Беглов напомнил, что к 2024 году Петербург планирует ввести три станции: «Горный институт», «Путиловскую» и «Казаковскую».

По словам губернатора, в бюджете на развитие метро заложено 10 млрд в 2021 году, 15 млрд в 2022 году и 18 млрд в 2023 году, однако требуется порядка 30 млрд рублей в год. Ранее были достигнуты договоренности о кредитах с банком ВТБ, теперь у города может появиться еще один источник финансирования.

Об инфраструктурных кредитах стало известно во время послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля. Глава государства предложил выделить на эти цели 500 млрд рублей. Кредиты планируется выдавать под 3%, а срок погашения составит 15 лет. На эти деньги смогут рассчитывать субъекты федерации с низкой долговой нагрузкой.

Александр БегловТранспорт
Новости партнеров