Фигуранта по делу братьев Магомедовых будут судить за хищение 2 млрд рублей

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинение по уголовному делу в отношении одного из фигурантов по делу братьев Магомедовых — Заурбека Сахтуева. Об этом сообщает генпрокуратура.
По версии следствия, не позднее 2010 года Зиявудин и Магомед Магомедовы создали на территории Москвы преступное сообщество и привлекли двоих доверенных лиц: Эльдара Нагаплова и Давида Каплана, которые в свою очередь связались с 15 людьми, одним из которых был Сахтуев.
В качестве материальной базы братья Магомедовы использовали юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». В общей сложности с 2010 по 2016 годы злоумышленники по заключённым с подконтрольными им компаниями государственным контрактам и договорам похитили более 11 млрд рублей.
В частности, более 2,1 млрд рублей бюджетных средств было похищено при выполнении компанией «Интекс», заместителем генерального директора которой являлся Сахтуев, работ по созданию искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова с разработкой рабочей документации для нужд Петербурга.
Уголовное дело было направлено для рассмотрения в Мещанский районный суд Москвы, который в настоящее время уже занимается уголовным делом в отношении братьев Магомедовых и четырёх их соучастников. Также продолжается расследование в отношении других сообщников, находящихся в международном розыске.
Напомним, ранее сообщалось, что полиция арестовала имущество фигурантов дела Магомедовых более чем на 45 млрд рублей.




