Общество
14:0821 апреля 2021

Петербург может выделить субсидии на газификацию садоводств на территории Ленобласти

Об этом заявил губернатор Беглов, комментируя слова Путина о газификации населенных пунктов.
Фото: unsplash.com

Петербург может выделить средства на газификацию садоводств в Ленобласти, где больше половины жителей составляют петербуржцы. Так губернатор Александр Беглов отреагировал на слова президента Владимира Путина о проведении газа в населенные пункты.

Глава государства во время послания Федеральному Собранию поручил правительству и региональным властям разработать «четкий план» газификации. При этом он подчеркнул, что жители не должны платить за подведение газа к домам, когда сети в населенный пункт уже проведены.

Беглов напомнил, что сейчас совместно с «Газпромом» реализуется программа газификации малых населенных пунктов в границах Петербурга, но до садоводств в Ленобласти магистрали не дошли. При этом 200 000 семей петербуржцев постоянно проживают на территории садоводств.

По словам Беглова, если федеральные власти помогут агломерации подвести газ к садоводствам, Смольный рассмотрит вопрос о выделении субсидий на их газификации. Они могут быть выделены на те садоводства, где больше половины жителей имеют петербургскую прописку.

Также губернатор рассказал, на какие инфраструктурные проекты город намерен направить федеральные кредиты по ставки в 3%.

Александр БегловСмольный
Новости партнеров