Общество
08:526 апреля 2021

Праздничные мероприятия на Пасху в Петербурге планируют провести без допограничений

Освящение куличей и яиц по традиции будут традиционно проводить как в храмах, так и на улице.
Фото: Dmitry Chasovitin/ globallookpress.com

В этом году пасхальные мероприятия в Петербурге, скорее всего, пройдут без дополнительных ограничений. Об этом 78.ru рассказала руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Родоманова напомнила, что сейчас идёт Великий пост — это время духовного приготовления к празднованию Воскресения Христова — Пасхи, поэтому и никаких конкретных приготовлений к празднику не происходит. Все храмы в городе давно открыты для богослужений, и ограничений на посещение людей в них нет. Особых требований к проведению пасхальных мероприятий в этом году вводить не планируется.

При этом руководитель сектора коммуникаций уточнила, что церковное освящение куличей и яиц происходит в один день накануне Пасхи — Великую субботу, и нередко его проводят на открытом воздухе, так как в храмах в этот день все не помещаются.

— В этом нет никаких строгих указаний, и это не связано с коронавирусными ограничениями. Освящение на открытом воздухе проводится на усмотрение настоятелей храмов: так было и до пандемии, — пояснили в пресс-службе митрополии.

Ранее католики и лютеране Петербурга отметили Пасху.

РелигияПраздники
Новости партнеров