Происшествия
20:183 марта 2021

И.О. главы администрации Кировского района задержали по делу о банкротстве Водоканала

СК Ленобласти провёл серию обысков дома и в офисе чиновника.
Фото: kirovsk-reg.ru

В Ленобласти по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан и.о. главы администрации Кировского района. Об этом сообщает СК России.

По версии следствии, с 2019 года Алексей Кольцов был осведомлён о создании МУП «Водоканал Кировского района», учредителем которого стал Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации этого района. Также он знал, что директор предприятия с соучастниками умышленно создал кредиторскую задолженность учреждению. Зная о том, что деятельность МУП убыточна и ведёт к банкротству, корыстный чиновник не поспешил расторгнуть заключённый организацией контракт и оспорить его в суде. Также он не стал менять руководителя местного Водоканала и не изъял муниципальное имущество из ведения МУПа.

В результате преступного бездействия Кольцова образовалась задолженность в 600 млн рублей. В итоге предприятие было признано банкротом и в отношении него было назначено конкурсное производство. Это в свою очередь привело к особо крупному ущербу организации.

Следователи СУ СКР по Ленобласти совместно с региональным УФСБ России и ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти провели обыски дома и в рабочем кабинете чиновника. Продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Видео: пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ленобласти

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, о том, что в отношении директора «Водоканала Кировского района» и генерального директора компании «Водоканал Невский» города Кировска возбудили уголовное дело за преднамеренное банкротство муниципального унитарного предприятия стало известно ещё в конце декабря 2020 года.

Обыски
Новости партнеров