Общество
11:5023 января 2021

Соцсети на 90% очистили от призывов к детям по поводу участия в незаконных митингах

В Роскомнадзоре отмечают, что взаимодействие с платформами помогло свести количество таких сообщений к минимуму.
Фото: unsplash.com

Социальные сети удалили большинство сообщений, где детей призывают принять участие в несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает Роскомнадзор.

В ведомстве подчеркнули, что на данный момент удалено 89% таких сообщений от общего числа выявленных. Наиболее массово призывы распространялись в TikTok и "ВКонтакте". Там взаимодействие с соцсетями помогло убрать 93% и 87% противозаконных сообщений соответственно.

В Роскомнадзоре напомнили, что нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации в интернете может обернуться административным штрафом на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения штраф может вырасти до одной десятой совокупного размера годовой выручки.

Тем временем корреспондент 78.ru отмечает, что несмотря на все меры предосторожности в акциях принимает участие большое количество молодых людей. При этом в районе Исаакиевской и Сенатской площадей провокаторы начали беспорядки, а сотрудники полиции приступили к задержаниям.

МитингиДети
Новости партнеров